Miembros Consejo Académico

Adolfo León Atehortúa Cruz
Rector (e) Universidad Pedagógica Nacional
rector@pedagogica.edu.co

Jairo Alejandro Fernández
Vicerrector Académico
vac@upn.edu.co

Yaneth Romero Coca
Vicerrectora Administrativa y Financiera
yromero@pedagogica.edu.co

Magda Patricia Bogotá Barrera
Vicerrectora de Gestión Universitaria
vgu@pedagogica.edu.co

Hugo Daniel Marín Sanabria 
Decano Facultad de Ciencia y Tecnología
hmarin@pedagogica.edu.co

Sonia Mireya Torres Rincón
Decana Facultad de Educación
smtorres@pedagogica.edu.co

Alexánder Cely Rodríguez
Decano Facultad de Humanidades
acely@pedagogica.edu.co

Aleyda Nuby Gutiérrez Mavesoy
Decana Facultad de Bellas Artes
angutierrezm@upn.edu.co

Víctor Hugo Durán Camelo
Decano Facultad de Educación Física
vhduran@pedagogica.edu.co 

Rocío Guío Gutiérrez
Directora Instituto Pedagógico Nacional
ipn@pedagogica.edu.co

Dixon Bladimir Olaya Gualteros
Representante principal de los profesores
dolaya@pedagogica.edu.co

Adriana Chacón Chacón
Representante suplente de los profesores
achaconc@pedagogica.edu.co

Luisa Fernanda Mesa Vélez
Representante principal de los estudiantes Pregrado
lfmesav@upn.edu.co 

Pedro Alejandro Mojica Romero
Representante suplente de los estudiantes Pregrado
pamojicar@upn.edu.co 

*Por elegir
Representante de los estudiantes Posgrado – Principal

*Por elegir
Representante de los estudiantes Posgrado – Suplente

Gina Paola Zambrano Ramírez
Secretaria General – Secretaría Técnica del Consejo
secretaria.general@pedagogica.edu.co

Miguel Ariza Bohórquez
Supernumerario

Asuntos Consejo Superior y Consejo Académico
consejoacademico@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 136

 


 

Para conocer las funciones del Consejo Académico consulte la siguiente normatividad:

Acuerdo 035 de 2005 del Consejo Superior, ARTICULOS 28º, 29°, 31°, 32° y 33°

 

Para acceder al sitio de Normatividad UPN seguir el siguiente enlace, Normatividad UPN